В Белгородской области под строительство элитных коттеджей вырубили лес, посаженный в память о воинах Великой Отечественной войны

Администрация Белгородского района, несмотря на решение Верховного суда о незаконности строительства коттеджного поселка в Нижнем Ольшанце, организовала публичные слушания, на которых предложила на месте вырубленного леса построить спортивный комплекс, частный детский сад и автосервис. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, местные жители проголосовали против застройки.

Вместо погубленных деревьев власти предложили установить памятник погибшим на войне — сообщение об этом появилось в газете «Знамя». Что будет с коттеджами, которые уже начали строить, участникам публичных слушаний не объяснили. В результате местные жители проголосовали против застройки — областной администрации придется привести лес в порядок и убрать забор, которым обнесли место строительства коттеджей.

Лес в Нижнем Ольшанце сажали на местах кровопролитных сражений Великой Отечественной войны. Бороться за его сохранение местным жителям пришлось после того, как в 2013 году памятные деревья стали вырубать под строительство коттеджного поселка. В 2012 году правительство области перевело участок из категории «земли сельскохозяйственного назначения» в категорию «земли населенных пунктов», что позволило начать на нем строительство. После того, как жалобы жителей Нижнего Ольшанца обошли все мыслимые инстанции, Верховный суд встал на их сторону и признал строительство на участке незаконным.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в Белгородской области в рамках приуроченного к 70-летию Победы движения «Дерево памяти» собираются высадить 184 тысячи именных деревьев — в память о каждом погибшем на войне жителе области. Для этого в каждом муниципалитете выделяют специальные участки. Почему областные власти не обратили внимания на проблему жителей Нижнего Ольшанца, которые считают свой лес «братской могилой», остается неясно.