Киев и Бухарест хотят помочь «суверенной и независимой» Молдавии «восстановить свою территориальную целостность и реинтегрировать Приднестровский регион»

Украина и Румыния договорились о координации действий по «реинтеграции» Приднестровья в состав Молдавии, заявил президент Украины Петр Порошенко на пресс-конференции в Киеве сегодня, 17 марта, во время встречи с румынским президентом Клаусом Йоханнисом, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Отдельное внимание мы уделили событиям в Республике Молдова… в частности, ее Приднестровскому региону. Договорились о координации действий по Приднестровью, чтобы содействовать размораживанию этого конфликта и помочь суверенной и независимой Молдавии восстановить свою территориальную целостность и реинтегрировать Приднестровский регион в Молдавию», — сказал Порошенко.

Также Порошенко объявил о достижении договоренностей по «нескольким практическим шагам, которые сделают жизнь граждан наших стран проще». «Мы договорились о значительном прогрессе в малом пограничном движении. Мы надеемся и дали соответствующие задания нашим министрам для того, чтобы через механизмы малого пограничного движения упростить режим пересечения границы. Мы договорились о том, что будут даны поручения о создании совместных пунктов пропуска. То, что давно ждали наши граждане — это восстановление прямого авиационного сообщения между Киевом и Бухарестом, вопрос будет решен в ближайшее время», — сказал президент Украины.

В свою очередь, глава Румынии пока что воздержался от комментариев относительно Приднестровья, но заявил, что Румыния «желает быть партнером Украины и делиться опытом и экспертными советами в процессе подготовки к присоединению Украины к Европейскому союзу и НАТО».

ИА REGNUM напоминает, что Румыния, принимавшая в 1992 году участие в войне против Приднестровской Молдавской Республики на стороне Молдавии, не входит ни в один из форматов молдавско-приднестровского урегулирования.