Сегодня, 17 марта, губернатор Юрий Берг подписал распоряжение об уменьшении объема его денежного содержания на 20%, и содержание членов правительства — на 10%.

Аппарату губернатора, Министерствам Оренбургской области, представительству в Москве поручено до 20 марта представить в Министерство финансов региона предложения о внесении изменений в местный закон «Об областном бюджете на 2015 год и плановый период на 2016 и 2017 годов» с соответствующими расчетами. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщилив пресс-службе главы Оренбуржья.

Контроль за исполнением распоряжения возложен на вице-губернатора — заместителя председателя правительства — руководителя аппарата губернатора и правительства области Дмитрия Кулагина и вице-губернатора — заместителя председателя правительства по финансово-экономической политике Наталью Левинсон.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в феврале 2015 года депутаты Законодательного собрания Оренбуржья приняли решение о сокращении расходов на содержание аппарата управления за три года на 40 млн рублей. «Если бюджет будет исполняться очень и очень напряженно, то еще сокращение расходов вкупе с принятым решением составит более 116 млн рублей», — отметила министр финансов региона Татьяна Мошкова.

В Оренбургской области на 100 тысяч населения приходится 75 управленцев на госслужбе. В последний раз зарплату оренбургским госслужащим индексировали в 2012 году.

12 марта Юрий Берг заявил, что свою заработную плату он сократил сразу, как вступил в должность губернатора, с первого дня отказавшись от квартальных премий.

Добавим, что доход главы региона за 2013 год составил 2 млн 414 тыс. 103,74 руб. Примечательно, что доход первого лица области оказался ниже, чем у вице-губернатора — заместителя председателя правительства — руководителя аппарата губернатора и правительства Оренбургской области Дмитрия Кулагина — 3 млн 360 тыс.514,88 руб.