Евросоюз обсуждает с Арменией перспективы дальнейшего развития сотрудничества, учитывая международные обязанности Армении, связанные со вступлением в Евразийский экономический союз. Об этом заявил комиссар ЕС по вопросам расширения Йоханнес Хан в Ереване во время 4-го пленарного заседания Парламентской ассамблеи «Евронест».

«Евросоюз должен проявить гибкость, подстраиваясь под новые обстоятельства и учитывая кризисы, которые возникают в странах-членах», — пояснил Хан.

Чиновник подчеркнул, что ЕС стремится стать основным партнером для всех стран соседства, признавая их право вести свою собственную политику. Еврокомиссар подчеркнул, что ЕС готов продолжить совместную работу с Арменией по вопросам укрепления прав человека, судебно-правовых реформ и борьбы с коррупцией. «Более того, мы продолжим поддерживать гражданское общество в Армении», — заявил Хан.

Говоря об отношениях с Азербайджаном, еврокомиссар подчеркнул, что Баку также является важным партнером для Брюсселя. «Мы видим предпосылки для активизации наших двусторонних отношений. И новый газопровод на Южном Кавказе будет способствовать укреплению безопасности и благополучия региона»,- отметил Йоханнес Хан.

В рамках визита Хана в Ереван запланирована его встреча с президентом Армении Сержем Саргсяном и премьер-министром Овиком Абрамяном. Сегодня же состоятся переговоры еврокомиссара с главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном.

Напомним, что в эти дни в Ереване проходит заседание «Евронест» — парламентского компонента инициативы ЕС «Восточное партнерство». Сегодня же Серж Саргсян направится в Брюссель для участия в заседании Европейской народной партии и проведения двусторонних встреч.