Часть депутатов городского Совета выступила с инициативой установки в Красноярске памятника Сталину

Красноярские депутаты в обращении к губернатору края Виктору Толоконскому просят выделить место для установки в краевом центре бюста Иосифа Сталина. Копия письма есть в распоряжении ИА REGNUM.

«В преддверии празднования 70-летия Великой Победы над фашисткой Германией просим вашего содействия и выделения места для установки на территории города Красноярска бюста Иосифа Виссарионовича Сталина, Верховного главнокомандующего Вооруженными Силами Советского Союза», — говорится в обращении.

Как уточнили депутаты, бюст изготовлен и отлит в бронзе за счет средств жителей Красноярска и в настоящее время находится на хранении в краевом комитете КПРФ. В пресс-службе красноярского горсовета корреспонденту ИА REGNUM не смогли оперативно пояснить, во сколько это обошлось красноярцам. Однако в соцсетях уже появились возмущенные комментарии красноярцев по этому поводу: «За счет жителей Красноярска уже изготовили… Интересно, жителей спросили?!»; «Что-то я не помню, как меня известили, что с моих денег Сталина отливать будут» и т. д.

По мнению депутата горсовета Константина Сенченко, памятник Сталину в краевом центре устанавливать не стоит. «Часть депутатов Городского совета вышли с инициативой установки памятника Сталину в Красноярске. При всем уважении к коллегам, согласиться с этим не могу. ГУЛАГ я не могу простить и забыть», — написал Сенченко на своей странице в Фейсбуке.

Добавим, что телекомпания «ТВК — Красноярск» на странице группы в «ВКонтакте» устроила голосование по вопросу «Памятник Сталину?» и вариантами ответов: «Надо!», «Нет!» и «Да им там что, заняться больше нечем?». В настоящее время в голосовании приняли участие более 900 человек. Большинство — 338 человек (36,7%) — выбрали третий вариант. За установку памятника проголосовали менее всего красноярцев — 251 человек (27,3%), против — 36% (331 человек).

Как пишет Newslab.ru, в Красноярске установить памятник Сталину предлагалось еще в 2005 году.