Депутаты Московской городской Думы на заседании 18 марта во втором чтении приняли закон города Москвы «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков». Как заявил глава комиссии по физкультуре, спорту и молодежной политике Мосгордумы Кирилл Щитов, запрет продажи алкоэнергетиков на территории столицы будет введен с 1 мая, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Все торговые точки будут уведомлены, что запрет вступил в силу, и такую продукцию продавать в магазинах Москвы с 1 мая нельзя», — сообщил Щитов. При этом, уточнил он, планируется решать вопрос о запрете любых энергетиков, опираясь на опросы жителей Москвы.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, по итогам опроса в городской системе электронных референдумов «Активный гражданин», около 187 тысяч москвичей проголосовали за запрет слабоалкогольных энергетиков — это 80% процентов участников опроса. Ранее власти города заявляли о том, что алкоэнергетики могут исчезнуть с прилавков столичных магазинов уже 1 апреля. Кирилл Щитов объяснил, что решение добавить месяц было принято в целях подготовки к администрированию новой нормы.

Как заявила после заседания журналистам глава комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья, депутат Мосгордумы Людмила Стебенкова, эти напитки представляют достаточно серьезную угрозу, потому что содержащиеся энергетики усиливают действие алкоголя. Депутат сослалась на зарубежный опыт: по ее словам, в ряде стран мира продажа алкогольных энергетических напитков запрещена. «Мы не можем запретить производство на территории РФ в связи с тем, что мы вступили в ВТО, но региональные парламенты могут принимать свои законы по запрете и реализации. Поэтому это такой своеобразный путь, который не запрещен правилами ВТО. Многие регионы запрещают еще и сами энергетические напитки. Потому что молодежь, как правило, употребляет их абсолютно бесконтрольно», -пояснила она. Она подчеркнула важность принятия закона во всем столичном регионе.

Запрет вступит в силу одновременно в Москве и в Московской области, которая также приняла в первом чтении соответствующий законопроект на территории Подмосковья, отметила депутат.