18 марта на заседании правительства Украины премьер-министр Арсений Яценюк поручил МИД Украины направить заявление в Гаагский трибунал, а прокуратуре страны начать в этом же суде процесс привлечения России к ответственности за «агрессию против Украины и отторжение Крыма». Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Ссылаясь на выводы Киевского института судебных экспертиз, Яценюк заявил, что в высказываниях президента РФ Владимира Путина и главы Минобороны РФ Сергея Шойгу по Крыму содержатся признаки нарушения международного права.

Ранее украинский премьер распорядился направить на рассмотрение Гаагского трибунала документальный фильм о Крыме, вышедший на телеканале «Россия».

Кстати, 18 марта в Республике Крым официально признан праздником — Днем воссоединения Крыма и России, и объявлен выходным. В течение всего дня в Симферополе, Евпатории, Ялте, Феодосии и др. городах пройдут различные акции и флеш-мобы, а вечером в крымской столице состоится большой концерт с участие звезд российской эстрады.