Журналистам, которые в Кишинев и не собирались, запрещено въезжать в республику в течение 5 лет

В МВД Молдавии подтвердили, что в отношении гендиректора МИА «Россия сегодня» Дмитрия Киселева и автора фильма «Крым. Путь на Родину» Андрея Кондрашова введен запрет на въезд в Молдавию. Как сообщила пресс-секретарь молдавского министерства Алина Мерлич, запрет введен сроком на 5 лет, передает корреспондент ИА REGNUM.

Мерлич сказала, что решение было принято Бюро по миграции и убежищу, однако от других комментариев отказалась, отметив, что лица, в отношении которых введен запрет, могут сами обратиться в бюро для получения необходимых разъяснений.

Ранее близкое к молдавским спецслужбам издание Deschide сообщило об объявлении молдавскими властями персонами нон-грата Киселева и Кондрашова, которые якобы намеревались посетить Кишинев для презентации фильма «Крым. Путь на Родину». Ряд общественных деятелей и организаций выступили с требованием не допустить показа фильма в Кишиневе и пригрозили акциями протеста. Информационное агентство «Новости-Молдова», где должна была состояться презентация, сообщило, что показ отменен «по техническим причинам». Там также уточнили, что Киселев и Кондрашов не собирались приезжать в Кишинев, а намеревались выйти на связь с молдавской студией в режиме видеоконференции.

Стоит также отметить, что в тот же день власти Молдавии отказали во въезде в страну корреспонденту ВГТРК Александру Балицкому, съемочная группа которого прибыла для освещения намеченных на 22 марта выборов башкана (главы) Гагаузии. В течение последнего года власти Молдавии провели целую серию депортаций граждан РФ, в том числе общественных и научных деятелей, а также миротворцев и военнослужащих ОГРВ, на которые российские власти никак не реагировали. При этом в ходе кампании по выборам в парламент Молдавии 30 ноября 2014 года власти РФ ради своих «надежных партнеров» — Партии социалистов Молдавии — объявили миграционную амнистию для 240 тыс. находящихся в России молдавских нелегалов. А после выборов по представлению тех же социалистов сотнями амнистируют жителей Молдавии, получивших запрет на въезд в РФ по причине совершения тех или иных правонарушений.