Евросоюз опубликовал индекс евроинтеграции стран-участниц программы «Восточное партнерство» за 2014 год. Позиция Армении не изменилась: среди шести стран она занимает четвертое место, обойдя лишь зафиксировавшие наихудшие результаты Азербайджан и Белоруссия.

Напомним, с момента инициирования Евросоюзом в 2009 году программы «Восточное партнерство» правительства шести постсоветских стран Восточной Европы — Армении, Грузии, Азербайджана, Белоруссии, Молдавии и Украины — заявили о своем намерении следовать стандартам ЕС в сферах демократии, прав человека, верховенства закона и других сферах. Как отмечает армянская служба радио «Свобода», авторы доклада разделили эти шесть стран на две группы. В первую группу входят Молдавия, Грузия и Украина, которые подписали Соглашение об ассоциации с ЕС и не скрывают своего стремления быть по возможности ближе к Европе. Во вторую группу входят Армения, Азербайджан и Белоруссия, которые во всех направлениях, как бы, находятся в диалоге и сотрудничают с Евросоюзом, однако не имеют четких европейских устремлений и не хотят углублять свои отношения с ЕС.

Молдавия, согласно докладу, опережает все остальные страны в сферах защиты прав человека, становления судебно-правовой системы, становления демократии.

«Решение Армении отказаться от углубления отношений с ЕС было принято в результате давления со стороны Москвы, а инициированный Россией Евразийский экономический союз не позволяет его странам-членам заключить соглашение о свободной торговле со странами-членами ЕС», — также отмечается в докладе.

Тем не менее, авторы доклада заметили в ряде сфер в Армении некоторый прогресс. Незначительные успехи касаются приведения законодательства и государственной системы в соответствие со стандартами ЕС, однако также отмечается, что вопрос свободы прессы и свободы собраний в Армении по-прежнему остается проблемой.

Регресс, согласно докладу, в основном связан с решением Еревана присоединиться к Евразийскому экономическому союзу. В то же время подчеркивается, что Армения среди шести стран-участниц «Восточного партнерства» является самой активной в плане участия в предлагаемых Евросоюзом программах, за исключением сфер энергетики и транспорта, в которых Армения практически не участвовала.

ЕС продолжит проявлять подход «больше за большее», оказывая большее политическое и финансовое содействие тем странам, которые более активно будут продолжать реформы, отмечается в докладе.