Пытаясь создать искусственный ажиотаж вокруг угроз, якобы исходящих от России, элиты прибалтийских государств выслуживаются перед США, считает эксперт

На антироссийские заявления представителей прибалтийских государств не стоит обращать внимание, заявил генерал-полковник, д.и.н, президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов, комментируя корреспонденту ИА REGNUM 19 марта заявление министра иностранных дел Латвии Эдгара Ринкевича о российской угрозе миру и безопасности в Европе. «Я бы вообще не обращал внимание на подобные заявления лидеров прибалтийских стран», — сказал Ивашов. «Кем являются правящие элиты прибалтийских стран, мы прекрасно понимаем. Это ручные президенты, премьеры, министры иностранных дел — полностью подчиненные США и зависимые от них на 100%. Поэтому они просто выслуживаются, пытаясь создать европейский ажиотаж вокруг якобы угроз России. Здесь нужно отвечать на уровне дежурного секретаря МИД РФ», — уверен эксперт.

Странам Прибалтики нужно предложить успокоиться и объяснить, что они находятся вне интересов России, говорит Ивашов. «Пусть успокоятся и живут на Западе. Нам от них пользы никакой нет, только один вред. Нужно просто заявить, что мы никакого интереса к странам Балтии не проявляем. Нам не нужны ни эти страны, ни их территории», — заявил он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич на встрече со своим норвежским коллегой Бёрге Бренде и министром Норвегии по делам Европейской экономической зоны и Европейского союза Видаром Хелгесеном заявил, что «российская агрессия на Украине и аннексия Крыма представляют угрозу безопасности и миру в Европе».