Уже не раз Киев терпел военные, политические и моральные поражения, но Порошенко и Яценюк упорствуют и храбрятся

«Исходя из этого документа (закона „Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей“ ), Киев мира не хочет», — заявил глава ДНР Александр Захарченко, передает корреспондент ИА REGNUM

«Несмотря на подписанные Минские соглашения, Порошенко не хочет вести диалог. Своими действиями Киев, по сути, аннулировал Минские соглашения. Вопрос должен был решаться в политическом поле», — сказал Захарченко.

Вместе с тем, по его словам, 16 марта ВСУ активизировали военные действия на донецком направлении. «С позавчерашнего дня украинские военные пытаются завладеть населенным пунктом Спартак и выходом к Куйбышевскому району Донецка со стороны поселка Пески. Бой идет уже два дня, мы защищаем свои рубежи без использования тяжелой техники. Украинские танки снова обстреливали жилые кварталы поселка шахты Октябрьской», — сообщил Захарченко.

Он выразил уверенность в том, что Киев стремится насилием и экономической блокадой уничтожить ДНР. «Уже не раз Киев терпел военные, политические и моральные поражения, экономика самой Украины практически перестала существовать. Тем не менее Порошенко и Яценюк упорствуют и храбрятся. Что же, если они хотят, будут биты столько раз, чтобы они это поняли. Мы в свое время согласились на особый статус Донбасса, хотя наш народ хочет полной независимости. Мы пошли на это, чтобы перестала литься человеческая кровь, кровь наших детей, женщин и стариков», — заверил Захарченко.

Глава ДНР также считает, что Киев нарушил Минские соглашения, приняв законы «об особом статусе» Донбасса без согласования с представителями ЛНР и ДНР. «Украина не обновилась, страной, как при Кучме, Ющенко и Януковиче, правят олигархи. Отказав Донбассу, Киев растоптал хрупкий Минский мир, завел ситуацию в тупик. Главным достижением встречи Путина, Олланда и Меркель в Минске было то, что они вынудили Порошенко официально включить в Комплекс мер принцип прямого диалога между нами и Киевом. Приняв несогласованные с нами документы, Киев показал свою недоговороспособность», — подчеркнул Захарченко.

Как сообщало ИА REGNUM, вечером 18 марта Порошенко подписал принятый днем ранее Верховной радой закон об особом статусе отдельных районов Донбасса. Напомним, что в данном законе особо оговаривается, что особый статус территории, контролируемые ополчение ДНР и ЛНР, получат только после того, как там пройдут местные выборы под контролем украинских властей и международных организаций, а также по существующим украинским законам. Отдельным решением парламент Украины официально объявил неподконтрольные Киеву территории Донбасса «оккупированными».