Молдавия приветствует готовность Украины и Румынии «помочь» ей присоединить Приднестровье

Вице-премьер Молдавии по «реинтеграции» Виктор Осипов приветствует намерение Петра Порошенко «помочь» Молдавии «реинтегрировать» Приднестровье. Об этом Осипов заявил в эфире молдавского телеканала Publika TV, комментируя соответствующие заявления Порошенко, сказанные по итогам встречи с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом.

В то же время Осипов подчеркнул, что поиск решения зависит в первую очередь от молдавских властей и той внутренней политики, которую они проводят. «Очень важно, чтобы соседние страны, особенно участницы переговорного процесса (Румыния, с которой Порошенко намерен координировать свои действия по „реинтеграции“ Приднестровья в Молдавию, к их числу не относится — прим. ИА REGNUM), не забывали про эту проблему и вели себя максимально активно. Тем не менее, ни одно другое правительство или государство не сделает некоторых вещей за нас», — сказал молдавский чиновник.

В свою очередь директор Ассоциации по внешней политике Молдавии Виктор Кирилэ отметил, что интересы Украины и Румынии в молдавско-приднестровском урегулировании сегодня совпадают. «Как Йоханнис, так и Порошенко понимают необходимость более тесной координации для разрешения приднестровской проблемы. Украина больше заинтересована в урегулировании этого конфликта, потому что в контексте войны России против Украины стратегическое значение приднестровского региона для Москвы выросло. Очевидно, что ни Украина, ни Молдавия не могут двигаться по пути европейской интеграции, не обеспечив безопасности в этом регионе», — считает эксперт.

ИА REGNUM напоминает, что Петр Порошенко заявил 17 марта по итогам встречи с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом, о том, что Киев и Бухарест договорились «разморозить» молдавско-приднестровский конфликт и координировать свои действия с тем, чтобы добиться «реинтеграции» Приднестровья в состав Молдавии.