Российская Федерация созвала экстренное заседание Совета Безопасности ООН. Об этом в четверг, 19 марта, сообщил пресс-секретарь постоянного представительства РФ при ООН Алексей Зайцев.

Заседание проходит в закрытом режиме. Зайцев сообщил, что главная тема экстренного заседания — ситуация на Украине и невыполнение Киевом Комплекса мер по реализации Минских соглашений, подписанный 12 февраля.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Комплекс мер по реализации Минских соглашений был подписан 12 февраля этого года. Документ направлен на деэскалацию конфликта на Украине и переводу его в политическую плоскость.

В начале стороны конфликта, должны были прекратить огонь и отвести тяжелую технику от линии фронта. ДНР и ЛНР выполнили эти обязательства, что подтверждает миссия ОБСЕ. Чего нельзя сказать о нынешних украинских властях. ОБСЕ так и не подтвердило отвод тяжелой техники ВСУ от линии фронта, также сообщается о постоянных нарушениях режима прекращения огня.

Следующим этапом должно было стать обсуждение особого статуса территорий под контролем ДНР и ЛНР. Далее Киев должен начать конституционную реформу. Но все это было перечеркнуто поправками к закону об особом статусе Донбасса, где Киев ставит условия предоставления территории ДНР и ЛНР особого статуса. Такой статус Киев готов обсуждать только после местных выборов в Донбассе под контролем украинских властей. Это в корне противоречит Минским соглашениям.