Никакой угрозы для Украины из Приднестровья нет. Такое мнение озвучил 19 марта на пресс-конференции в Одессе губернатор Одесской области Игорь Палица, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Он отметил, что жители Приднестровья, напротив, сами боятся агрессивных действий со стороны Украины.

«Я очень часто общаюсь с руководителем ПМР, потому что он обращается по разным вопросам рабочего характера, и я не считаю, что у нас сегодня есть угроза с той стороны, у меня нет такой информации. Они боятся нас так же, как мы их. Как у нас это раздувается в прессе, так и у них. Мы вместе с ними должны находить пути выходы из ситуации», — сказал Палица.

В то же время одесский губернатор высказал готовность «помочь» Приднестровью выйти из конфликта без военных вторжений. «Приднестровский конфликт… Люди наверняка хотят жить лучше, чем живут. Если мы можем помочь им выйти из конфликта без военных вторжений, я готов помогать встречаться, обсуждать», — сказал Палица.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко пообещал «разморозить» приднестровский конфликт. 17 марта по итогам встречи с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом в столице Украины Порошенко заявил о том, что Киев и Бухарест договорились «разморозить» молдавско-приднестровский конфликт и координировать свои действия с тем, чтобы добиться «реинтеграции» Приднестровья в состав Молдавии. Вместе с тем, ранее около 500 бойцов Нацгвардии отправились в Одесскую область для совместного несения службы с пограничниками на приднестровском участке границы. Это стало результатом периодически озвучиваемых на Украине политиками и экспертами заявлений о якобы возможности вторжения российской армии в Одесскую область Украины с территории Приднестровья.