Глава Комитета Совета Федерации РФ по международным делам Константин Косачев находится с рабочим визитом на Кубе. В состав делегации также вошли первый заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Виталий Игнатенко и заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Андрей Климов. Находясь в Гаване, российская делегация посетила Латиноамериканскую школу медицины, Гаванский университет, где Константин Косачев выступил с лекцией. Состоялись переговоры с президентом Кубинского института дружбы народов (аналог Россотрудничества) Кенией Серрано Пуиг, с заместителем председателя Комиссии по международным отношениям Национальной ассамблеи народной власти Республики Куба А. Эвиа, с министром высшего образования Республики Куба Родольфом Аларконом, заместителем министра иностранных дел Кубы Аной Гонсалес, членом Секретариата ЦК Компартии Кубы, заведующим Международным отделом ЦК Хосе Рамоном Балагером и другими официальными лицами. Сегодня, 19 марта, делегация встретилась с российскими соотечественниками, проживающими на Кубе.

Подводя итоги визита на сайте Совета Федерации в рубрике «Блог сенатора», Константин Косачев отметил, что российской стороне «пришло время вернуть долги нашим кубинским друзьям, накопившиеся за годы безвременья сразу после распада СССР». Отметим, что в 2014 году Россия, напротив, простила Острову Свободу многомиллиардный долг. К. Косачев также подчеркнул, что в ходе визита обсуждались вопросы о предоставлении возможности обучении в России кубинским студентам.

Тема открытия на Кубе Российского центра науки и культуры в ходе визита, судя по сообщениям официальных СМИ, не обсуждалась. Напомним, что российско-кубинский договор, позволяющий открыть такой центр в Гаване был подписан несколько лет назад. Что касается российских соотечественников на Кубе, то на Острове Свободы нет официально зарегистрированных организаций российской диаспоры (это не предусмотрено законодательством страны). Хотя. Координационный совет российских соотечественников при Посольстве функционирует и его возглавляет руководитель партийной организации крупнейшей туристической компании при Министерстве обороны Кубы.

Как сообщает Кубинское агентство новостей (ACN), в ближайшее время Кубу посетит Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров. С 24 по 26 марта Сергей Лавров отправится в латиноамериканское турне которое ключает Кубу, Венесуэлу, Колумбию, Гватемалу и Никарагуа.