Три мощных взрыва прогремели сегодня, 20 марта, в двух мечетях в столице Йемена Сане. Об этом сообщает телеканал Al Jazeera. В результате террористической атаки погибли 90 человек и более 280 получили ранения.

Взрывы произошли в мечетях Аль-Хашуш и Бадр. В мечети Аль-Хашуш произошел один взрыв. В мечети Бадр, расположенной на юге Саны прогремело два взрыва: один внутри здания, второй на выходе, когда люди бросились к выходу. В обоих случаях действовали террористы-смертники.

Пока ни одна из террористических организаций не взяла на себя ответственность за теракты. Есть подозрения, что боевики причастны к террористической организации «Исламское государство».

Предполагается, что террористические атаки нацелены против шиитских повстанцев — хуситов из движения Аль-Хуси, которые захватили Сану. По данным телеканала Sky News Arabia, от взрыва в мечети Бадр погиб один из духовных лидеров хуситов Муртада аь-Махтури. В момент взрывов в мечетях шла пятничная молитва. Порядка 30 раненных находятся в критическом и крайне тяжелом состоянии.

Сообщается также, что хуситам удалось предотвратить взрыв в мечети города Саада, но террорист, которого доставили на один из хуситских постов, подорвал себя там. При этом город Саада — один из оплотов движения Аль-Хуси.

Хуситы — военизированная группировка шиитской секты зейдитов, действующая на территории Йемена. Хуситы исповедуют зейдитский мазхаб. Зейдиты проживают преимущественно на севере Йемена, составляя около трети населения Йемена.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, хуситы захватили Сану в январе этого года. Они вынудили президента Йемена Абд Раббо Мансура Хади подать в отставку. Затем его поместили под домашний арест. Но бывший президент бежал в портовый город Аден и заявил, что не собирается уходить. Сейчас он собирает своих сторонников в Адене. Туда же перенесли свои посольства аравийские монархии, которые оказывают поддержку бывшему президенту.