В Ульяновской области стартовал патриотический проект «1418 огненных верст», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и годовщине воссоединения России и Крыма. Как сообщили ИА REGNUM в региональном правительстве, название проекта соотносится с продолжительностью Великой Отечественной войны (1418 дней).

Кроме того, 1418 км — это приблизительная протяженность маршрута от Москвы до Смоленска, который преодолеют на одном из этапов участники акции.

В рамках акции для всех желающих проведут походы по местам боев 154-й стрелковой дивизии и 153-й отдельной танковой бригады, сформированных в Ульяновской области в предвоенные годы и в годы войны. Поход который может быть пешеходным, велосипедным, автомобильным или комбинированным.

Как пояснили ИА REGNUM в областном министерстве образования и науки, проект реализуется в тесном взаимодействии с федеральными акциями «Дороги Победы» и «Эстафета Вечного огня».

Как сообщалось, в годы Великой Отечественной войны на фронт ушли 230 тыс. жителей Ульяновской области. На полях сражений погибли более 125 тыс. ульяновцев