Не исключено, что украинским СМИ дали соответствующий посыл относительно того, что произойдет через месяц, считает один из лидеров оппозиции Харькова, общественный деятель Олег Собченко

«В украинских СМИ заранее стала вбрасываться информация о возможности того, что ополченцы Донбасса собьют гражданский самолет. Людей морально к этому готовили более чем за месяц до случившейся трагедии с „Боингом“», — заявил один из харьковских оппозиционных активистов Олег Собченко 20 марта.

Украинский телеканал «1+1» не так давно охарактеризовал одного Олега Собченко как лидера «харьковских партизан». Этой якобы существующей организации СБУ приписывает теракт в пабе «Стена» 9 ноября 2014 года. «Стена» неформально считается штабом так называемого добровольческого полка «Азов», печально прославившегося в ходе боевых действий в Донбассе. Сам Олег Собченко объясняет свою «партизанскую» деятельность тем, что он оказывает помощь своим близким, которым угрожают украинские спецслужбы в связи с их политической или общественной деятельностью. Свою принадлежность к какому-либо политическому подполью Олег Собченко всячески отрицает.

«Единственное, в чем я принимал какое-либо участие, — это акции гражданского неповиновения, — заявил активист в эфире Kreml.tv. — Я считаю, что те, кто делал репортаж с упоминанием моего имени в качестве некоего „подрывника и подпольщика“, опорочили мое честное имя. Это явно работа украинских спецслужб. Нет никаких веских доказательств моего участия в каких-либо подпольных структурах, нет решения суда, вообще ничего нет. В намерении защитить свою репутацию я дойду до суда любой инстанции, вплоть до ЕСПЧ, но отстою свое доброе имя».

Собченко напомнил также о сюжете телеканала «1+1» от 16 июня 2014 года, в котором прозвучала следующая фраза: «Россия обкатывает на территории Украины оружие, из которого могут сбиваться гражданские самолеты».

«За месяц до произошедшей трагедии с малайзийским Боингом, 16 июня в эфире украинского телеканала „1+1“ появилась провокационная информация, — сказал Собченко. — Там прозвучало, что „из ПЗРК, поставляемых Россией террористам, могут сбиваться не только военные, но и гражданские самолеты“. Таким образом общественное мнение Украины, как и Запада, морально готовили к безапелляционному обвинению России в уничтожении „Боинга“. Там уже шла речь о новых санкциях против России в случае, если пророссийские силы применят оружие против гражданских объектов. Таким образом, очевидно, что мы имеем дело с очередной провокацией с использованием по полной мере информационной войны».

Как сообщало ИА REGNUM, через день после катастрофы с падением малайзийского «Боинга», 19 июля президент США Барак Обама и федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель в телефонном разговоре обсудили расширение санкций против России. Это было сделано до начала всякого расследования по поводу крушения самолета.