Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что самонадеянные державы смогли снизить цены на нефть в два раза, передает агентство IRNA.

«Они думали, что уродливые санкции заставят народ устроить протест против правительства, поэтому они разработали санкции, чтобы cтолкнуть народ с правительством», — отметил Хаменеи.

Ранее министр нефти Ирана Биджан Зангане озвучил прогноз о том, что цены на нефть могут упасть вплоть до $25 за баррель. Министр не видит признаков того, что ОПЕК готова поддерживать цены и призвал членов организации укрепить сотрудничество. По словам Зангане, консультации о мерах, которые могли бы предотвратить дальнейшее падение цен, инициированные Ираном, не принесли результатов.

Иран, США и их союзники форсируют переговоры по ядерной программе, результатом которых может стать резкое снижение цен на нефть, пишет The Wall Street Journal (WSJ).

«События, связанные с Ираном, важны, потому что могут оказать прямое влияние на объем предложения нефти», — цитирует WSJ эксперта Дэвида Хафтона из брокерской компании PVM. По оценкам аналитика Робина Миллса из базирующейся в Дубае консультационной компании Manaar Energy, в течение года после отмены санкций Иран сможет представить на рынке до 800 тыс. баррелей нефти в день. «После этого будет сохраняться либо данный уровень поставок, либо их объем начнет снижаться, пока не поступят иностранные инвестиции», — отметил Миллс.

Уже сейчас Тегеран не испытывает проблем со спросом на свою продукцию. Напомним, что 20 марта правительство Индии разрешило экспорт товаров гуманитарного назначения из третьих стран в Иран в счет оплаты за поставляемую иранскую нефть.