Акция организована против проведения съезда ультраправых политических организаций Европы

Около 15 молодых людей, несших растяжку «Наци, отовсюду вон!», прошлись по Невскому проспекту Санкт-Петербурга 21 марта, частично перекрыв движение автотранспорта. Участники 20-минутной акции протестовали против проведения международного форума, в работе которого должны принять участие лидеры неонацистских европейских партий. Антифашисты скандировали «Наци, убирайтесь вон!», передает телеканал «Дождь».

«Международный русский консервативный форум» должен пройти в воскресенье, 22 марта, на территории отеля Holiday Inn. Мероприятие анонсировано на сайте всероссийской политической партии «Родина». Ее председатель, депутат Госдумы от «Единой России» Алексей Журавлев, выступит на открытии форума с приветственным словом.

Заявленные цели мероприятия — «объединение усилий по выработке общей концепции взаимодействия национально-консервативных сил Европы и России в условиях санкций ЕС в отношении России и политического давления на страны Европы и Россию со стороны США».

К работе форума привлечены лидеры и руководители ультраправых европейских партий: «Атака» (Болгария), «Лига Ломбардии» (Италия), «Альянс за Мир и Свободу» (ЕС), «Золотая Заря» (Греция), «Новая Сила» (Италия), Британская Национальная Партия (Великобритания).

В партии «Родина» считают, что представители указанных политических партий поддерживают в своих странах «здоровый консерватизм». Однако ряд общественных и политических организаций выступили против проведения форума, считая его участников откровенными фашистами. Так депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Ирина Комолова обратилась к губернатору северной столицы Георгию Полтавченко с просьбой не допустить проведения форума. «Считаю необходимым обратить Ваше внимание на то, что указанные партии имеют устойчивую репутацию политических структур ультраправого, националистического и неофашистского толка», — заявляет депутат в своем обращении.

Петербургское отделение партии «Яблоко» также потребовали от губернатора принять все необходимые меры для того, чтобы данное мероприятие в Санкт-Петербурге не состоялось.

«В преддверии 70-летия Победы над фашизмом петербургское „Яблоко“ считает особенно недопустимым проведение форума неонацистов в нашем городе-герое, пережившем блокаду, жители которого понесли неисчислимые жертвы. Проведение этого собрания особенно цинично на фоне того, что десятки миллионов наших граждан отдали свои жизни в Великой отечественной войне за то, чтобы раз и навсегда уничтожить идеологию ненависти», — говорится в официальном обращении петербургского отделения партии к губернатору.