Штаб одного из кандидатов в башканы Гагаузии потребовал признания первого тура выборов недействительным

Штаб кандидата в башканы Гагаузии Дмитрия Кройтора обратился в ЦИК автономии с требованием признать недействительным первый тур выборов главы Гагаузии, назначить новые выборы и отстранить от участия в них кандидата Ирину Влах. Как передает корреспондент ИА REGNUM, в заявлении, адресованном ЦИК, указано на факты агитации в день выборов за Ирину Влах со стороны лидера Партии социалистов Молдавии Игоря Додона, а также со стороны российских государственных телеканалов.

В документе, в частности, сообщается: "Сегодня, 22 марта 2015 года, около 10 часов утра в церковь села Конгаз Комратского района во время церковной службы вошел лидер Партии социалистов Республики Молдова, г-н Игорь Додон. Священник прервал службу, обнялся с г-ном Игорем Додоном, затем передал ему микрофон, чтобы г-н Игорь Додон выступил, и его слышала вся паства. Г-н Игорь Додон сказал, что он, будучи несколько дней назад в Конгазе обещал подарить церкви 50 тысяч леев (1 рубль = 0,3 лея — прим. ИА REGNUM) до 22 марта, и поэтому он сейчас пришел выполнить свое обещание. Священник поблагодарил г-на Игоря Додона, сказав ему, что «он думает, что эта сумма денег, передаваемая г-ном Игорем Додоном, является только лишь авансом».

В штабе Кройтора выразили мнение, что Додон, «будучи сторонником кандидата в башканы Ирины Влах, данными своими действиями проводил неприкрытую агитацию и подкуп избирателей в пользу одного из конкурентов, а именно кандидата в башканы Гагаузии г-жи Ирины Влах». «Указанные действия г-на Игоря Додона являются грубейшим нарушением действующих норм выборного законодательства Гагаузии, объективно могущими существенным образом повлиять на исход первого тура выборов в пользу кандидата в башканы Гагаузии Ирины Влах», — говорится в заявлении.

Кроме того, как указано в документе, в день выборов 22 марта российские государственные телеканалы проводили агитацию в пользу кандидата Ирины Влах, в частности утверждая в своих репортажах, что в Гагаузии «население повально выступает в поддержку Ирины Влах, которая выступает за укрепление связей Гагаузии с Россией, и она объективно может выиграть выборы с первого тура выборов, набрав более пятидесяти процентов голосов». «Тем самым, в целях дезориентации избирателей Гагаузии, в том числе и не до конца определившихся со своим выбором, в их сознание навязчиво вбивается мысль о том, что только кандидат в башканы Гагаузии Ирина Влах является пророссийским кандидатом, и что только она выступает за связи Гагаузии с Российской Федерацией. Всем преподносится, что все остальные кандидаты в башканы Гагаузии выступают против укрепления связей с Российской Федерацией и ратуют за евроинтеграцию. Поэтому всем избирателям Гагаузии необходимо отдать свои голоса только за кандидата в башканы Гагаузии Ирину Влах», — отметили сторонники Кройтора. По их мнению, это является грубейшим нарушением выборного законодательства АТО Гагаузия, которое «напрямую влияет на исход выборов в первом туре голосования».

По данным издания «Гагауз-инфо», которое поддерживает Ирину Влах, ЦИК Гагаузии отклонил жалобу сторонников Дмитрия Кройтора «за необоснованностью».

ИА REGNUM напоминает, что в ходе кампании по выборам башкана власти РФ открыто поддержали кандидатуру Ирины Влах. Напомним также, что лидер Партии социалистов Молдавии (ПСРМ) Игорь Додон в день выборов в Гагаузии продолжил выступать с агитацией в пользу Влах и на своей странице в Facebook, где он написал буквально следующее (авторские орфография и пунктуация сохранены): «Важный день в Гагаузии — выборы Башкана! Сегодня жителям Автономии предстоит сделать выбор между Независимым Башкном Ирина Влах и кучкой спойлеров и кандидатов кишиневских кукловод и евроунионистов».