По мнению некоторых чиновников, развитию киргизского языка мешает популярность русского

В Киргизии предлагают внести в Конституцию поправки, в соответствии с которыми русский язык лишится официального статуса. Об этом заявил председатель Национальной комиссии по государственному языку Эгемберди Эрматов сегодня, 23 марта, в ходе пресс-конференции, пишет ИА «24.kg».

По словам чиновника, соответствующая инициатива была озвучена в ходе недавней научно-практической конференции о роли госязыка в законотворчестве, прошедшей в парламенте Киргизии. «Ученые предлагают исключить статус русского как официального. Такая норма осталась только в нашей стране. Мы должны развивать родной язык. Пока мы не исключим норму об официальном языке из Конституции Киргизии, все будет продолжаться в таком же русле. Сегодня многие госорганы ведут делопроизводство на официальном языке, прикрываясь нормой Конституции о том, что русский язык имеет официальный статус», — пояснил он.

Вместе с тем Эгемберди Эрматов отметил, что в настоящее время в Киргизии действует запрет на внесение изменений в основной закон. «Мы когда Конституцию принимали, приняли и норму о том, что в нее нельзя вносить поправки до 2020 года. Теперь, чтобы вынести этот вопрос, необходимо собрать подписи общественности, или чтобы этот вопрос инициировали депутаты», — цитирует слова главы Нацкомиссии ИА «АКИpress».

Помимо этого, чиновник сообщил, что в текущем году на продвижение киргизского языка государство намерено выделить из бюджета 243 млн сомов (около $3,9 млн), пишет информационный портал Vesti.kg.

Также разработан и утвержден парламентом закон, в соответствии с которым начиная с 2016 года все государственные и муниципальные служащие должны будут проходить тест по киргизскому языку, те из них, кто не сдаст этот тест, будут уволены.

«Это положительно повлияет на развитие госязыка. Ранее мы дважды принимали национальные программы по развитию киргизского языка, но они не работали, так как не было финансов», — подытожил он.

ИА REGNUM напоминает, что в начале 2014 года президенту Киргизии Алмазбеку Атамбаеву был представлен проект Национальной программы развития государственного (киргизского) языка и совершенствования языковой политики на 2014-2020 годы. Глава государства в целом отнесся к проекту положительно, в то же время некоторые эксперты отметили, что данный документ «противоречит Конституции, а также не содержит эффективных параметров реализации и основан на принудительном подходе к изучению киргизского языка». Отметим, что в 2012 году на рассмотрение парламента Киргизии поступал законопроект, предлагавший введение штрафов за незнание киргизского языка.