Сокращение бюджета МВД на 10% может фактически парализовать работу министерства, но не скажется на сотрудниках полиции

Сокращение бюджета МВД на 10% может фактически парализовать работу министерства. Как передает корреспондент ИА REGNUM 23 марта, об этом заявил глава МВД Владимир Колокольцев в ходе встречи в Государственной думе РФ с депутатами «Единой России».

Глава МВД надеется, что сокращение бюджета не повлечет сокращения общей численности сотрудников, которые напрямую работают с населением. «Я надеюсь, что штатную численность на тех направлениях, которые касаются населения, нам эту численность удастся сохранить», — сказал Колокольцев, отвечая на вопрос депутата Дмитрия Савельева.

При этом Колокольцев пояснил, что 80% бюджета направляются на социальное обеспечение — зарплаты и пенсии, эта часть секвестру не может быть подвергнута. Если идет сокращение бюджета на 10%, говорит министр, то на 20% сокращаются остальные статьи расходов министерства. «И у нас получается 25% — обеспеченность горюче-смазочными материалами, 20% — обмундирование, то есть практически работа нашего ведомства может быть просто парализована, потому что раздетые — разутые сотрудники не могут в полной мере (решать) задачи», — отметил Колокольцев.

В любом случае, заверил глава МВД, «есть все основания полагать, что (сокращение бюджета) меньше будет касаться тех служб и подразделений, которые напрямую работают с населением».

Госдума 27 марта в первом чтении обсудит поправки в федеральный бюджет на 2015 год, предполагающие сокращение на 10% расходов главного финансового документа страны.