Государство будет ежемесячно выплачивать по $160 каждому ветерану Великой Отечественной войны, живущему в Киргизии

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев распорядился провести увеличение размера пожизненных выплат ветеранам Великой Отечественной войны до 10 тысяч сомов ($160) в месяц. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы государства, соответствующий указ президент подписал сегодня, 23 марта.

«Общий размер пожизненной стипендии с 1 мая текущего года составит 10 тысяч сомов ($160) в месяц. В том числе: 7 тысяч сомов ($112) из президентского фонда и 3 тысячи сомов ($48) из республиканского бюджета», — пояснили в Администрации президента.

Также, в соответствии с указом главы республики, в честь 70-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне предусматривается выплата единовременных денежных пособий в размере 10 тысяч сомов ($160) ветеранам войны и их вдовам, инвалидам и участникам войны, блокадникам Ленинграда, узникам концлагерей и семьям погибших в ходе Великой Отечественной войны военнослужащих.

ИА REGNUM напоминает, что до настоящего момента размер выделяемой из Фонда президента Киргизии надбавки к пожизненной стипендии ветеранам Великой Отечественной войны составлял 3 тысячи сомов ($48).