Чиновники попались на госзакупках для детского сада

В Челябинской области руководство Кунашакского района попало в поле зрения правоохранительных органов по подозрению в нарушении закона о госзакупках и, как следствие, в хищении крупной суммы из бюджета. Как сообщили 23 марта корреспонденту ИА REGNUM в областной прокуратуре, установлен факт нарушения при заключении контракта в рамках Государственной программы Челябинской области «Поддержка и развитие дошкольного образования в Челябинской области».

По версии правоохранителей, администрация приобрела в собственность муниципалитета бывшее жилое здание для использования его в дальнейшем как детский сад. Здание было приобретено за 19 миллионов рублей, в то время как его реальная стоимость составляла практически на 10 миллионов меньше. Кроме того, в объявленном руководством района аукционе, участник был только один, что является еще и нарушением по линии УФАС, то есть закона о защите конкуренции. Как отметили в челябинские антимонопольщики, подобные нарушения совсем нередки на территории области.

«Нарушение антимонопольного законодательства в части препятствования осуществлению здоровой конкуренции органами власти мы рассматриваем достаточно часто. Выглядит это так, когда органы власти очень долго и необоснованно отказывают в предоставлении земельных участков, принимают какие-то акты, которые возлагают дополнительные обязанности на участника аукциона. Так в 2014 году челябинское УФАС выявило 40 нарушений статьи 15 Законе „О защите конкуренции“. Отмечу тот факт, что 15 из этих 40 нарушений касались именно операций с имуществом, недвижимостью, землей», — заместитель руководителя Челябинского УФАС Наталья Сапрыкина.

Что же касается здания приобретенного администрацией Кунашака, то проверка показала, оно еще и не соответствует всем требованиям, которым должно отвечать дошкольное учреждение. В данном случае выявлены многочисленные санитарно-эпидемиологические нарушения.

В настоящий момент правоохранительные органы возбудили в отношении главы администрации Вадима Закирова и двух его заместителей уголовное дело по факту мошенничества. В кабинетах подозреваемых проведены обыски и выемка документов, относящихся к деятельности районного руководства в рамках государственной программы «Поддержка и развитие дошкольного образования в Челябинской области».

Отметим, Вадиму Закирову 57 лет. В 2015 году заканчивался срок его полномочий. По мнению экспертов, вероятность его переизбрания оценивается как средняя.