Российский политолог рассказал о своем видении вопроса о национализации золоторудного комбината «Кумтор», поднятого оппозицией Киргизии

«На фоне подготовки к парламентским выборам ситуация вокруг месторождения „Кумтор“ приобретает опасный для Киргизии оборот. Перевод сугубо экономического, пусть и очень важного для республики, вопроса в чисто политическую плоскость, создает очень негативный контекст для экономики и ее перспектив», — заявил научный сотрудник Центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института Востоковедения РАН Станислав Притчин, комментируя корреспонденту ИА REGNUM недавно прошедшие в Бишкеке общественные слушания, посвященные законопроекту о национализации «Кумтора».

По словам российского политолога, высказанное на слушаниях мнение киргизского эксперта Бакыта Бакетаева о том, что «решение о национализации „Кумтора“ должен не парламент, а глава государства — по примеру того, как это сделал президент России в ситуации с Крымом», изначально является неверным. «Увязка с Крымом, которую в последнее время поднимает ряд политиков, принципиально некорректна. Здесь сразу возникает вопрос, а готова ли Киргизия к масштабным санкциям?» — пояснил он.

Станислав Притчин считает, что в целом вопрос рудника «Кумтор» находится в сфере экономических отношений, и ситуация с ним — это индикатор, лакмусовая бумажка для потенциальных иностранных инвесторов, желающих вложить средства в экономику стрнаны. «Выгоды от национализации ни в какое сравнение не пойдут с теми потерями, которые понесет республика в имиджевом и в экономическом плане, причем в долгосрочной перспективе. То есть те положительные сдвиги, которые ожидаются после полноценного вступления Киргизии в ЕАЭС, а именно приход инвесторов, ориентирующихся на благоприятные условия ведения бизнеса и доступ к рынку союза, будут перечеркнуты», — подытожил эксперт.