Расколов гагаузское общество, партнеры Кремля теперь станут «объединять» его

Победившая, по предварительным данным, на выборах башкана (главы) Гагаузии Ирина Влах приглашает своих бывших конкурентов «за круглый стол, чтобы обсудить имеющиеся в регионе вопросы и проблемы». Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом Влах заявила 23 марта в видеообращении после объявления предварительных итогов голосования.

«Я хочу, чтобы Гагаузия была единой. Я хочу, чтобы мы все вместе работали во благо нашего региона», — обратилась она к своим бывшим конкурентам. Она также поблагодарила всех жителей автономии, «и даже тех, кто голосовал за моих оппонентов», пообещав, что в период ее мандата в Гагаузии будет «стабильность и экономическое развитие». «Мы объединим гагаузское общество», — обещает Влах.

ИА REGNUM напоминает, что на выборах башкана Гагаузии открыто поддержанная властями РФ Ирина Влах, по предварительным данным, получила 51,01% и таким образом одержала победу уже в первом туре. Всю избирательную кампанию Влах молдавские социалисты и их московские партнеры построили на противопоставлении своего кандидата и ее сторонников всему остальному политическому классу Гагаузии и той части гагаузского общества, которая не поддерживает Влах. В своей агитации социалисты намеренно пошли на раскол гагаузского общества, прямо объявив всех конкурентов Ирины Влах «врагами России и Путина». Лидер ПСРМ Игорь Додон, в частности, буквально заявил, что все, кто противятся кандидатуре Ирины Влах или поддерживают других кандидатов — «выступают против России». А депутат-социалист и один из идеологов и политтехнологов ПСРМ Богдан Цырдя сказал, что молдавский олигарх, первый вице-председатель Демпартии Владимир Плахотнюк на гагаузских выборах «выставил на гонку девять кандидатов», то есть всех, кроме Ирины Влах. Подобная агитация, внушающая значительной части гагаузского общества (как выяснилось по итогам выборов — около 49% от числа пришедших на участки, а также видимо почти 42% от общего числа избирателей, которые на участки не пришли), что они являются врагами России, продолжалась вопреки гагаузскому законодательству и в день выборов. Так, лидер Партии социалистов Игорь Додон 22 марта назвал всех конкурентов Ирины Влах «кучкой спойлеров и кандидатов кишиневских кукловодов и евроунионистов».