Министр финансов Украины Наталья Яресько заявила, что страны Запада должны еще больше расширить финансовую помощь Украине, в противном случае Украину ждет крах, а потери Запада будут намного больше. Об этом Яресько заявила в интервью газете Financial Times в понедельник, 23 марта.

Яресько подчеркнула, что Западу грозят очень серьезные потери в будущем, если нынешняя программа финансовой помощи Украине в размере $40 млрд не будет расширена.

Глава украинского Минфина считает, что страны G7, да и в общем то и G20 несут ответственность, за то, чтобы оказать финансовую помощь Украине в более крупных масштабах. Яресько отметила, что на Западе идет дискуссия о том, предоставлять или не предоставлять Украине оборонительную военную поддержку. Но по мнению Яресько, сейчас самым критическим моментом является именно вопрос расширения финансовой помощи.

Также Яресько отметила, что существует угроза превращения нынешней Украины в «несостоявшееся государство». В целом украинский министр поблагодарила МВФ и других кредиторов за уже оказанную финансовую помощь, но подчеркнула, что эту помощь нужно обязательно расширить, иначе «несостоявшееся государство» будет стоить Западу намного дороже.