Хроники финансово-экономической войны

В материале «Весна 2015. Финансовый фронт нефтяной войны против России»(http://regnum.ru/news/polit/1903516.html), размещенном ИА REGNUM в начале марта, когда цена на нефть после роста с начала года находилась на уровне 60 долларов за баррель, был сделан прогноз о неизбежности весенне-летней кампании в финансовой войне США против России, ее партнеров и союзников. Прогнозировалось целенаправленное формирование понижательного тренда цены на нефть. Согласно прогнозу, основной удар планируется нанести во второй половине весны — первой половине лета. Этот прогноз уже начал сбываться.

Несмотря на эффект от решений лучшей подруги нефтедобытчиков — главы ФРС Дж. Йеллен, принятых на прошлой неделе, цена на нефть Brent составляет сейчас менее 55 долларов. Возникает вопрос, неужели ход событий на фронтах финансово-экономической войны предопределен? Неужели мы обречены пассивно наблюдать за ударами финансовых томагавков — биржевых котировок цен на нефть и другие энергоносители — по экономике страны и карману каждого из нас, пассивно следить за ковровыми валютными бомбардировками в виде последовательного отрезания российских компаний от международных финансово-инвестиционных рынков? Чтобы найти ответы на эти вопросы, нужно обратить внимание на одно знаковое событие последнего времени.

Почти месяц прошел с момента проведения чрезвычайно важной конференции в Вашингтоне. Не только ни одно массовое российское электронное, телевизионное, печатное СМИ, но даже ни один специализированный, рассчитанный на сугубо профессиональную аудиторию ресурс ни строчкой, ни кадром не упомянули об этом событии. Речь идет о проведенной Фондом защиты демократии (FDD) 24 февраля с.г. общенациональной конференции по вопросам международных финансово-экономических противоборств «The New Financial Wars: The Convergence of Illicit Finance, Economic Power, and National Security». Прямой перевод названия на русский язык: «Новые финансовые войны: Конвергенция незаконных финансов, экономической мощи и национальной безопасности». Однако, дьявол, в данном случае в прямом и переносном смыслах, кроется в мелочах.

В пластичном, образном русском языке одно и то же может обозначаться большим количеством разных слов. В рациональном и экономном английском — ситуация обратная: самые различные предметы называются одним словом. В данном случае мелочь содержится в термине Illicit. В профессиональном и разведывательном сленге illicit — это не только незаконный, подрывной, преступный, но и скрытый, тайный. Таким образом, Illicit Finance — это не только незаконные финансы, но и скрытые финансовые операции. Тут же вспоминаются откровения Э. Сноудена об активных скрытых операциях ЦРУ в киберпространстве. В данном случае речь идет о финансово-экономической сфере и не только о ЦРУ. Соответственно, точное название конференции «Новые финансовые войны: Конвергенция скрытых финансовых операций, экономической мощи и национальной безопасности».

В конференции приняли участие более 200 высокопоставленных правительственных чиновников, ключевых действующих и отставных представителей военного и разведывательного сообществ, наиболее известные эксперты и аналитики, топ-менеджеры и владельцы крупнейших американских финансово-инвестиционных структур и высокотехнологичных компаний. На конференции присутствовали и выступали бывшие руководители ЦРУ, АНБ, финансовой разведки США, других агентств, входящих в американское разведывательное сообщество.

Недоверчивый читатель может возразить — каждый день в Вашингтоне проходит множество конференций. На них общаются, пьют коктейли, обмениваются новостями и т.п. Что же такого важного было на этой конференции? Расскажем о главном. Конференция была посвящена презентации Центра по санкциям и скрытым финансам (CSIF), созданного в конце прошлого года FDD. Но главное было не в презентации. На конференции были окончательно определены цели и основные направления работы Центра.

Обратимся к официальным итогам конференции. В них записано, что «CSIF призван стать ведущим аналитическим центром по использованию финансового и экономического инструментария для укрепления национальной безопасности и обеспечения американского лидерства. Главной целью CSIF является предоставление политическому руководству, разведывательному сообществу, вооруженным силам, частному сектору и т.п. аналитических материалов, экспертной и консультативной поддержки и разработка практического инструментария проведения активных и пассивных финансово-экономических акций по укреплению национальной безопасности Америки…

CSIF должен стать критической точкой пересечения усилий федеральных и региональных органов власти, правительственных агентств, частного сектора, академического сообщества и т.п. по отражению угроз финансово-экономической системе Америки, пресечению отмывания денег, финансирования терроризма, уклонения от уплаты санкций, финансирования распространения киберпреступности, экономического шпионажа, коррупции и клептократии… CSIF призван не только обеспечить создание эффективного инструментария отражения угроз целостности финансово-экономической системы Америки, но и способствовать активным операциям по продвижению национальных интересов страны и обеспечению доминирования Америки в XXI веке…

Для реализации этих задач CSIF будет сосредотачивать свою деятельность на четырех главных направлениях. Первое — исследования, анализ и разработка практического инструментария преодоления экономической уязвимости Америки, проведения активных скрытых финансово-экономических операций и пресечения незаконного финансирования во всех его формах. Второе — разработка стратегии, политики и конкретных мер по изоляции стран, структур и сетей — изгоев. Третье — опережающая аналитика и прогнозирование риска появления новых финансово-экономических уязвимостей Америки и определение новых форм уже имеющихся угроз финансово-экономической, а как следствие — политической и социальной целостности США. Четвертое — координация усилий в области анализа, экспертизы, прогнозирования и разработки практического инструментария со всеми сообществами, структурами и лицами, которые могут принести пользу в укреплении финансово-экономической безопасности страны».

В заключительной части принятых решений отмечается, что «CSIF будет фокусироваться на Иране, Катаре, Турции, Кувейте, Саудовской Аравии и, конечно же, России, а также других авторитарных государствах, наркокартелях и террористических группах, включая „Исламское государство“, „Аль-Каиду“, „Хамас“ и „Хезболлу“. CSIF должен сделать все, чтобы обеспечить безусловную победу Америки в финансово-экономической войне XXI века».

Как своего рода асимметричный ответ инициативе FDD ИА REGNUM начинает специальное расследование форм, методов, инструментария финансово-экономической войны США против России, наших друзей и партнеров. В ходе расследования будут тщательно проанализированы формы, методы и инструментарий финансово-экономической агрессии. Наряду с этим будут выявлены и описаны структуры и персоналии, которые разрабатывают, планируют и осуществляют на практике скрытые и объявленные акты финансово-экономической агрессии против нашей страны. Расследование должно дать ответ на вопросы — кто, когда, как, где и каким образом ведет финансово-экономическую войну против России.

Ответы на эти вопросы позволят не только повысить осведомленность, что важно само по себе, но и внесут скромный вклад в разработку инструментария снижения рисков и отражения угроз применения финансово-экономического оружия массового и точечного поражения. Главное же, разработка такого инструментария позволит сделать для агрессоров неприемлемой цену продолжения финансово-экономической войны.