На Неделе русского языка в Киргизии был представлен учебник киргизского языка

Представительство Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству в Киргизии издало учебник киргизского языка для начинающих. Об этом заявил руководитель Россотрудничества Алексей Зенько сегодня, 24 марта, на открытии Недели русского языка и российского образования.

По его словам, Россотрудничество старается оказывать помощь Киргизии в этом направлении, несмотря на существование большого количества разработок по изучению государственного киргизского языка. «Мы издали учебник для начинающих, ориентированный на русскоязычную аудиторию. Конечно, сейчас много методик, но и они все разные, и не знающий языка человек может запутаться. И все существующие методики отталкиваются от знающих киргизский. Наш же учебник для тех, кто, зная русский язык, хочет изучать киргизский», — пояснил Алексей Зенько.

ИА REGNUM напоминает, что в период с 23 по 27 марта в Киргизии проходит Неделя русского языка и российского образования. Организацией и проведением мероприятий занимается Министерство образования и науки республики при поддержке Российского университета дружбы народов им. П. Лумумбы и Российского Центра науки и культуры в Киргизии. Следует отметить, что в рамках Недели русского языка для 100 учителей русского языка и литературы из школ Чуйской области и города Бишкека будут организованы курсы повышения квалификации.