Глава законодательного органа Норвегии поделился секретом того, как можно не быть членом ЕС, но получать от него максимум пользы

Председатель парламента Грузии Давид Усупашвили 24 марта встретился с коллегой из Норвегии Олемиком Томмессеном, который находится в Грузии с официальным визитом. На встрече обсуждались состояние двусторонних отношений и перспективы из дальнейшего углубления в сферах политики, экономики и культуры. Речь также шла о европейской интеграции Грузии, взаимоотношениях с НАТО, событиях в регионе и важности участия стран Европы в решении стоящих перед регионом проблем.

Как заявил Давид Усупашвили на брифинге после встречи, это его вторая встреча с Томмессеном, и первый раз он встречался с ним в ходе своего визита в Осло в прошлом году. Усупашвили поблагодарил коллегу за визит и отметил, что этот визит является подтверждением существующих между двумя странами тесных взаимоотношений. По его словам, Грузия может многому научиться у Норвегии, в том числе строительству демократического государства, развитию экономики и взаимоотношениям с остальным миром.

«Норвегию и Грузию разделяют большие расстояния, но сближает общее отношение к миру, в том числе к Евросоюзу. Как вам известно, Норвегия не является членом ЕС, и Грузия не является членом ЕС, но обе страны хотят иметь тесные отношения с Евросоюзом. Между прочим, господин Томмессен поделился со мной несколькими секретами того, как можно не быть членом Евросоюза, но получать максимум пользы от него, как получают ее члены ЕС», — сообщил спикер грузинского парламента.

По его заявлению Норвегия поддерживает Грузию в процессе ее интеграции в НАТО, и на встрече они детально обсуждали пути дальнейшего углубления сотрудничества как в вопросе евроатлантической интеграции, так и в упрочении безопасности Грузии.

Общие, по оценке Давида Усупашвили, взгляды у Грузии и Норвегии и на события на Украине. «Мы считаем, что агрессор должен остановиться, и все страны должны внести в это дело свой вклад», — отметил председатель парламента Грузии.

Он выразил уверенность, что в отношениях между двумя странами имеется большой потенциал, и подчеркнул, что нынешний визит парламентской делегации Норвегии станет еще одним важным шагом на пути углубления двусторонних взаимоотношений.