Договор о союзничестве и интеграции между Южной Осетией и Россией не направлен против третьих стран и никоим образом не затрагивает их законные интересы, заявили в МИД РЮО

Укрепление оборонной безопасности Южной Осетии и повышение темпов социально-экономического развития Республики являются приоритетными интересами Южной Осетии. Об этом говорится в распространенном сегодня МИД РЮО заявлении относительно реакции властей Грузии на подписание Договора о союзничестве и интеграции с Россией.

«Отказываясь признавать объективную реальность, Грузия и ряд западных стран провозгласили подписанный Договор нарушением международного права. Между тем, за период с августа 2008 года между нашими странами подписано свыше 80 двусторонних соглашений, включая рамочный договор о дружбе и сотрудничестве, но ни одно из них не привлекало столь заинтересованного внимания третьих стран», — отмечают в МИД.

В ведомстве подчеркнули, что Южная Осетия самостоятельно определяет свою внутреннюю и внешнюю политику, руководствуясь интересами своего народа.

«В числе приоритетных интересов — укрепление оборонной безопасности в условиях возрастающих угроз со стороны Грузии и повышение темпов социально-экономического развития. Именно эти вопросы занимают центральное место в подписанном документе. При этом договор ни в коей мере не направлен против третьих стран или их законных интересов, более того, вступление в силу Договора о союзничестве и интеграции будет автоматически означать укрепление всей системы региональной безопасности», — подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.

Напомним, что после подписания Договора многие представители властей Грузии заявили о том, что этот шаг может способствовать дестабилизации ситуации в регионе, и направлен против суверенитета и территориальной целостности Грузии.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 18 марта в Москве президенты РФ и РЮО подписали Договор о союзничестве и интеграции. Договор заключён сроком на 25 лет с возможностью продления на десятилетние периоды. Договор предусматривает формирование двумя странами общего пространства обороны и безопасности, проведение согласованной внешней политики, беспрепятственное пересечение российско-югоосетинской границы, сотрудничество по линии правоохранительных органов, повышение уровня песий и зарплат.