«Норвегия не забывает Грузию, борьбу Грузии против российской агрессии»

Председатель парламента Норвегии Олемик Томмессен придает большое значение своему нынешнему визиту в Грузию и считает его особенно важным. Об этом он заявил на брифинге после встречи с председателем парламента Грузии Давидом Усупашвили 24 марта. По словам Томмессена, Грузию и Норвегию объединяет общий подход к Европе, и Норвегия готова оказать содействие процессу демократизации в Европе, тем более, что этот процесс из-за российской «агрессии» находится под угрозой.

«Демократическое мышление находится перед вызовами из-за агрессии России, и, конечно, вызовы демократии также исходят от экстремистского мышления, экстремистских группировок, партий правого толка и исламистских группировок в Европе», — отметил спикер парламента Норвегии и подчеркнул, что демократия нуждается в усилении.

По его оценке, Грузия на этом пути за короткий промежуток времени достигла многого и для других европейских стран в этом плане является примером. Томмессен провел параллели между событиями на Украине и теми событиями, которые происходили в Грузии несколько лет назад.

«Норвегия не забывает Грузию, борьбу Грузии против агрессии России. Вчера я был в поселке для беженцев. Он недалеко от столицы, и он оказал на меня очень большое впечатление, напомнил, чтобы мы не забывали этих людей, их судьбу. Та агрессия, которую мы сегодня видим на Украине, — это то же самое, что происходило в Грузии несколько лет назад. Думаю, что хорошим ответом на агрессию России в долгосрочной перспективе будет создание такого общества, в котором будут царить благополучие, стабильность, создание истинно демократического государства. Так мы должны победить в этом конфликте в долгосрочной перспективе», — пояснил Томмессен.

Визит делегации Норвегии в Тбилиси начался 23 марта и закончится 27 марта.