Сербская трагедия и прецедент открыли миру «ящик Пандоры» с ужасными последствиями, уверен президент Томислав Николич

Президент Сербии Томислав Николич 24 марта возложил венок к памятнику жертвам бомбардировок НАТО 16 лет назад в Алексинаце. Он заявил, что все должны помнить о том, что Сербия тогда защищала закон, справедливость и международное право.

По словам Николича сербская трагедия и прецедент открыли миру «ящик Пандоры» с ужасными последствиями.

«16 лет назад первые бомбы НАТО упали на наши города и села, больницы, фабрики, дома, мосты, аэропорты и даже на посольство Китая. Они сбросили бомбы даже на детей», — завил Николич.

Президент Сербии отметил, что исполнители операции в Алексинаце, где погибли мирные жители, в том числе и дети живы до сих, их не судили и извинений родным погибших они так и не принесли. Алексинац войска НАТО бомбили по ошибке, там не было военных объектов.

Напомним, что несколькими днями ранее Сербия подписала Индивидуальный план партнёрства с НАТО, что вызвало в стране многочисленные акции протеста.

24 марта 1999 года началась военная операция НАТО против Югославии. Белград и другие города подверглись бомбардировкам, была разрушена инфраструктура страны, погибли мирные жители. Операция проводилась без мандата ООН.