Красному Кресту Донбасса и Луганска настоятельно рекомендовано не иметь с московским Красным крестом никаких дел. Они согласны делать благое дело, но Киев им платит деньги и они от него зависят. Об этом заявил председатель московского Красного Креста Игорь Трунов на пресс-конференции: «Ни войны, ни мира. Донбасс во время перемирия глазами Красного Креста», передает 24 марта корреспондент ИА REGNUM.

«Киевский Красный Крест имеет прополитическую позицию, потому что позиция киевских властей — душить территорию голодом, для того чтобы территория голосовала правильно. Сейчас киевские власти снова настаивают на проведении выборов, и здесь голод служит определенным рычагом — если правильно проголосуете, то кому-то дадим денег, а кому-то нет. Данная ситуация искусственно создается украинскими властями», — подчеркнул Игорь Трунов.

«То, что мы пытаемся наладить системную, регулярную гуманитарную помощь, медицинское сопровождение — это идет в разрез с политическим, противоправным давлением Киева. К огромному сожалению этому подыгрывает украинский Красный Крест, который не заинтересован помогать больным, сиротам, детям, престарелым, а имеет политическую подоплёку под этим благородным делом», — отметил председатель московского Красного Креста.