Страна должна быть готова к возможным терактам, считает служба безопасности

Из 70 человек, покинувших Норвегию, чтобы присоединиться к террористической группировке «Исламское государство» в Сирии и других регионах, 15 были убиты, однако 25 человек вернулись обратно в страну, сообщает сегодня, 24 марта, корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на The Norway Post.

В то же время, как подчеркнула глава службы безопасности Норвегии Бенедикте Бьернланд, «реальные цифры остаются неизвестными». По её словам, исламский экстремизм представляет собой большую угрозу для общества, а возросшее в последнее время число терактов заставляет волноваться. «Мы должны быть готовы к вероятности террористических актов и в Норвегии», — заявила Бьернланд.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 23 марта, во время работы с прибывшими в Норвегию беженцами, полиция в мобильных телефонах некоторых из них обнаружила фотографии и видео с пытками и казнями людей. По данным издания Dagsavisen, некоторых беженцев подозревают в участии в террористических группировках — таких как «Исламское государство», «Боко Харам» в Нигерии и «Аль-Шабаб» в Сомали. Сколько террористов под видом беженцев пытались проникнуть в Норвегию, издание не сообщает.