Блокадник и автор знаменитых «Атлантов» отреагировал на форум крайне правых в Северной столице России

Учёный-геофизик, доктор геолого-минералогических наук, профессор, член Российской академии естественных наук, лауреат литературной премии имени Булата Окуджавы, поэт Александр Городницкий написал стихотворение после Международного русского консервативного форума, прошедшего в Санкт-Петербурге. Об этом сообщает сегодня, 24 марта, корреспондент ИА REGNUM.

Стихотворение опубликовал на своей странице в соцсети депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский («Яблоко»).

Тот, кто сдал сегодня Питер

Под нацистский съезд,

Тот о павших ноги вытер,

Что лежат окрест.

Нам, блокадникам, медали

Нынче раздают.

Мы в войну его не сдали,

А они сдают.

Стихотворение датировано 23 марта.

Напомним, что 22 марта в Петербурге прошёл съезд европейских партий, симпатизирующих национализму. Некоторые участники форума привлекались на своей родине к уголовной ответственности за нападения, убийства и разжигание межнациональной вражды. Как ранее сообщало ИА REGNUM, Борис Вишневский попросил генпрокурора РФ Юрия Чайку признать деятельность этих партий на территории России экстремистскими.

Александр Городницкий родился в Ленинграде 20 марта 1933 года. В блокадном городе он прожил с сентября 1941 по апрель 1942 года — самый тяжёлый и самый голодный период осады.