Число российских покупателей в финских магазинах выросло благодаря укреплению курса рубля

Финские пограничники фиксируют рекордные после новогодних праздников показатели пересечений границы жителями России. В прошлую субботу, 21 марта, через международный автомобильный пункт «Нуйямаа» (Южная Карелия) в Финляндию въехали 10,7 тыс. россиян. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Пограничной охраны Финляндии сегодня, 24 марта.

Финские СМИ связывают растущее число пересечений границы с постепенным оживлением шопинг-туризма в Суоми. Укрепление курса рубля отразилось на росте числа российских покупателей в магазинах, расположенных недалеко от восточной границы, пишет местный портал YLE. "В прошлую субботу у нас были самые высокие продажи с новогодних праздников, — рассказал исполнительный директор торговой компании AtmaTrade (владеет торговыми центрами вблизи города Лаппеенранта — прим. ИА REGNUM) Мохамад Дарвич. По его словам, объемы продаж постепенно увеличиваются, и компания планирует выйти на прошлогодний уровень, если «не произойдет ничего радикального».

В конце прошлого года число туристов из России, которые приезжали в приграничную Финляндию за покупками, резко сократилось из-за падения курса рубля. Теперь шопинг-туры снова стали пользоваться популярностью среди россиян. Местные СМИ объясняют это ускорившимися в России темпами инфляции, из-за которой цены на многие товары подскочили выше финских цен. Кроме того, в Финляндию едут за продуктами, которые запрещены к ввозу в РФ.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, накануне председатель Социал-демократической партии Финляндии и министр финансов страны Антти Ринне заявил о том, что Финляндия понесла значительный финансовый урон из-за своего сложного геополитического положения и напряжения отношений с Россией. По его словам, «санкции и слабая российская валюта больно ударили по двустороннему торговому сотрудничеству», а поток российских туристов в страну «уже снизился на 40%».

Напомним также, что денежные поступления от российских туристов для Финляндии в 2013 году составляли 1,3 миллиарда евро. По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), средний российский турист тратит в Финляндии не менее 120 евро в сутки, тогда как расходы европейцев скромнее - на уровне 80 евро.

По словам исполнительного директора финской Ассоциации предприятий туристического и ресторанного сектора MaRa Тимо Лаппи, в общем объеме туристическая сфера страны потеряла десятки миллионов евро из-за резкого сокращения числа путешественников из России в новогодние праздники.