Анкара будет сотрудничать с Гагаузской автономией «на основе территориальной целостности Молдавии»

«Турция, как и прежде, продолжит сотрудничество с новым башканом Гагаузии на основе территориальной целостности Молдавии, во благо и в интересах наших соотечественников», — говорится в распространенном 24 марта заявлении МИД Турции в связи с прошедшими выборами главы Гагаузии, передает корреспондент ИА REGNUM.

В ведомстве выразили удовлетворение в связи с тем, что выборы прошли «в демократической и мирной обстановке». МИД Турции также поздравил Ирину Влах с тем, что, согласно предварительным результатам, она набрала более половины голосов избирателей, необходимых для победы уже в первом туре.

ИА REGNUM напоминает, что, по предварительным данным, поддержанная властями РФ и Партией социалистов Молдавии Ирина Влах получила 51,01% голосов. Между тем кандидаты Николай Дудогло и Сергей Чернев, представляющие Демпартию, опротестовали итоги голосования и потребовали пересчета голосов, обвинив Влах в фальсификациях и подкупе избирателей. Также представляющий Демпартию секретарь ЦИК Молдавии Андрей Волентир в свою очередь заявил, что легитимность гагаузских выборов находится под вопросом из-за неопределенности с численностью избирательной базы в регионе. ЦИК Гагаузии рассчитывал явку исходя из присутствия в списках 105 тыс. избирателей. В то же время, согласно электронному регистру избирателей Молдавии, в Гагаузии 130 тыс. избирателей, и в этом случае явка на выборах башкана может быть сочтена недостаточной для признания выборов состоявшимися. Решение относительно признания выборов предстоит принять Апелляционной палате Комрата.