«Главная проблема киргизского языка — в Бишкеке». Такое утверждение, со ссылкой на высказывание депутата Розы Акназаровой опубликовала киргизскоязычная газета «Айат» в номере от 19 марта 2015 года.

Издание пишет, что, по мнению депутата, проблема заключается в том, что в столице Киргизии — Бишкеке, не используют киргизский язык. По мнению парламентария, которое приводит газета «Айат», «в городских детских садах и школах дети учатся на русском языке, из-за чего не знают киргизского. В школах киргизский преподается как иностранный язык или еще хуже. Начиная с педагогов, все мы должны начать глубоко уважать и ставить выше других языков наш родной язык и литературу. Во-вторых, не смотря на то что для полного внедрения языка необходимо много средств, можно найти другой выход», — передает слова Аканазаровой газета.

Под «другим выходом», депутат, видимо, подразумевала также озвученную ею идею отправлять в села или армию тех, кто не знает или плохо владеет киргизским языком.

Спустя несколько дней после данного заявления глава Национальной комиссии по государственному языку Эгемберди Эрматов заявил, что необходимо внести изменения в Конституцию, лишив русский язык статуса официального языка в государстве.

«Сегодня многие госорганы ведут делопроизводство на русском языке, ссылаюсь на то, что он у нас официальный. Но такая норма осталась только у нас в стране. Мы должны развивать родной язык, пока мы не исключим русский язык из Конституции, все будет продолжаться в том же русле», — приводят слова Эрматова СМИ Киргизии.