Центр госязыка: После призыва говорить по-латышски нас сделали «страной неонацистов»

Представитель латвийского Центра государственного языка (ЦГЯ) Виестурс Разумовскис пожаловался в передаче «900 секунд» телеканала LNT, что после того, как эта организация обратилась к жителям с призывом общаться между собой на рабочих местах только на латышском, в ее адрес пришло много писем от рассерженных читателей. Авторы этих посланий сообщали, что теперь из принципа станут говорить только на русском.

По словам Разумовскиса, «некоторые жители демонстративно заявляли — мы на рабочем месте станем использовать только русский язык, ведь мы русские». Чиновник обвиняет в столь яростной реакции местную русскоязычную прессу, которая, по его мнению, «распространяла откровенно лживую информацию» о деятельности языковой инспекции. «Я столкнулся с такой ложью в СМИ, что даже не мог раньше себе представить. Оказалось, все можно перевернуть с ног на голову по сравнению с тем, как это изначально задумывалось… Писали, что мы запретили русский язык и в частных разговорах, что мы неонацистское государство, которое возомнило себя неизвестно кем», — сказал Разумовскис.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в январе ЦГЯ распространил призыв на рабочих местах общаться только на латышском. По словам его сотрудников, учреждение получило много жалоб о том, что там, где работники выполняют свои служебные обязанности в присутствии посетителей, например, в магазинах, общественном транспорте, офисах или учреждениях, они общаются между собой на «иностранном», чаще всего — русском, языке. Жители-латыши также задают Центру госязыка вопросы о том, почему должностные лица нередко дают интервью прессе «на иностранных языках».

Напомним, в Латвии русскоязычными являются около 35% населения. Тем не менее, начиная с 1991 года русский язык на территории республики низведен до положения «иностранного», по закону все официальное делопроизводство должно вестись только на латышском. Представители правящей элиты неоднократно высказывали пожелания, чтобы «нетитульное» население постепенно отказалось от родного языка или снизило его употребление до минимума. В свою очередь, все эти годы местная русская община пытается отстоять право на свой язык и добиться придания ему какого-либо официального статуса.