Подготовка к выборам президента Узбекистана проходит гласно и открыто, весь процесс освещается в прессе, теле- и радиопередачах, следует из промежуточного отчета Миссии наблюдателей СНГ. В документе отмечается, что члены миссии посетили 120 избирательных участков, провели встречи в ряде ведомств республики.

«Заседания ЦИК проходят с участием международных наблюдателей, представителей политических партий и средств массовой информации», — говорится в отчете. Свои окончательные выводы и оценки миссия изложит по окончании наблюдения за выборами президента Республики Узбекистан.

В составе миссии СНГ аккредитованы 72 наблюдателя, представляющих Азербайджан, Белоруссию, Казахстан, Киргизию, Россию, Таджикистан, Туркмению, а также Исполнительный комитет СНГ.

В середине февраля все четыре политические партии, официально зарегистрированные в Узбекистане: Либерально-демократическая партия Узбекистана (УзЛиДеП), Национально-демократическая партия «Миллий тикланиш» («Национальное возрождение»), Народно-демократическая партия Узбекистана (НДПУ) и социал-демократическая партия Узбекистана «Адолат» (СДП «Справедливость»), — зарегистрировали в ЦИК своих кандидатов на выборы. Ими стали Ислам Каримов (УзЛиДеП), член фракции «Миллий тикланиш» в парламенте Акмаль Саидов, председатель Центрального совета НДПУ Хатамжон Кетмонов и председатель исполкома «Адолат» Наримон Умаров.

Президентские выборы пройдут в республике 29 марта. Глава государства будет избран на пятилетний срок. Предыдущие выборы президента Узбекистана состоялись в 2007 году, по их итогам главой государства сроком на семь лет был избран Ислам Каримов.