У Литвы нет миграционной политики, считает депутат Сейма Литвы Кястутис Масюлис

Министр внутренних дел Литвы Саулюс Сквернялис говорит об изменениях в Департаменте миграции, меж тем члену Сейма Литвы Кястутису Масюлису не хватает дискуссий не о процессе, а о содержании, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 25 марта.

"Системе миграции необходима радикальная реформа. Не так важно, будет выдавать сертификаты отдельный департамент, или полиция, проблема в том, что у Литвы вообще нет миграционной политики. Общество стареет, ежегодно из страны уезжают по 35 тысяч, в основном молодые люди, а что делает государство, чтобы привлечь литовцев обратно на родину? Израиль и Германия тратят много денег, чтобы привлечь своих соотечественников домой, и они достигают отличных результатов. В Израиль ежегодно иммигрируют десятки тысяч евреев со всего мира, и Литва просто пассивно наблюдает, как население с каждым годом уменьшается. Может быть, наша страна не столь привлекательна для европейцев, но многие люди литовского происхождения хотели бы приехать в Литву из России, Украины, Южной Африки, Латинской Америки. За границей проживают более 2 млн людей литовского происхождения, но Литва не прикладывает никаких усилий, чтобы позвать их обратно. У нас есть Департамент туризма, который призывает туристов приезжать в Литву, у нас «Инвестируй в Литве», которые привлекают инвестиции, а миграционной политики у нас нет. Министр должен обратить внимание не только на бюрократические объединения или разделения организаций, но и на содержание миграционной политики. Литве нужны не только инвестиции и «Инвестируй в Литве», но и сами литовцы и политика «Возвращайся в Литву», — в своём сегодняшнем заявлении утверждает политик.

Напомним, с 2004 года, когда Литва вошла в ЕС, из страны на заработки и постоянное место жительства по различным оценкам уехало от полумиллиона до миллиона жителей. В настоящий момент в Литве по официальным данным проживает менее 3 млн человек. Однако это данные переписи населения, которая проводилась в том числе и по интернету и эмигранты из любой точки могли декларировать своё якобы местонахождение в Литве. В начале 90-х годов прошлого века в Литве проживало более 3,5 млн человек.