Зарплату урезали также председателю правительства области и его заместителям

На 10% сокращена заработная плата губернатора Ярославской области Сергея Ястребова, председателя правительства области и его заместителей с 1 мая. Соответствующий указ подписал глава региона, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 25 марта в пресс-службе правительства области.

Кроме того, председателю правительства региона поручено подготовить предложения об уменьшении на 10% зарплаты и другим чиновникам областного правительства — сокращение может коснуться руководства контрольно-счетной палаты, областной избирательной комиссии, Ярославской областной Думы, омбудсменов.

Глава региона пояснил, что для снижения уровня дефицита бюджета необходимо, прежде всего, сократить расходную часть — на 597 млн рублей. «Экономия коснется практических всех статей расходов на аппарат правительства. Считаю своим долгом начать сокращение с себя», — подчеркнул Ястребов. Сколько выиграет бюджет от сокращения губернаторской зарплаты, не сообщается.

Меры по оптимизации расходов на содержание органов исполнительной власти Ярославской области принимаются с 2014 года — тогда эту строку расходов по сравнению с 2013 годом сократили на 5% (69 млн рублей). При планировании и утверждении областного бюджета на 2015 год расходы на содержание органов исполнительной власти сокращены по сравнению с 2014 годом на 5% (85 млн рублей). Сейчас губернатором принято решение о сокращении указанных расходов ещё на 5%. В целом сокращение расходов на органы исполнительной власти области в 2015 году по сравнению с 2014 годом составит 10%.

13 марта ярославский губернатор внес в Ярославскую областную Думу законопроект, предусматривающий изменение параметров областного бюджета 2015 года. Изменения связаны с выполнением требований Федерации о сокращении государственного долга региона, что позволит региону в 2015 году привлечь федеральные бюджетные кредиты в размере 5 млрд рублей для замещения коммерческих долговых обязательств. В то же время правительство области заключило кредитный договор на выделение 1,5 млрд рублей с ВТБ. Согласно данным Минфина РФ, на 1 декабря 2014 года объем государственного долга Ярославской области составлял 27 млрд 920,6 млн рублей (на 1 декабря 2013 года — 19,7 млрд). При этом дефицит бюджета региона на этот год утвержден в сумме около трех миллиардов рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, губернатором также было принято решение о сокращении бюджетных трат на содержание автотранспорта, на закупки для органов исполнительной власти и командировки.

Меры по сокращению расходов на госаппарат принимаются во многих регионах России — пример подал президент Владимир Путин, который 6 марта подписал указ о сокращении денежного содержания главы государства, премьера, генпрокурора, главы СК РФ. Решения о сокращении зарплат на 10% себе и высокопоставленным чиновникам администраций уже приняли губернаторы Костромской, Тульской, Брянской, Ивановской, Оренбургской, Ульчновской областей и других субъектов РФ.