По мнению известного политолога, советника бывшего президента США Джимми Картера Збигнева Бжезинского, Польша должна вооружаться, покупать оружие, модернизировать и увеличивать армию. «Мы должны полагаться на себя, чтобы мы могли как можно дольше защищаться, поскольку, несмотря на действующий в НАТО принцип солидарности с союзником, на которого напали враги, из-за сложных процедур помощь может прийти поздно», — цитирует слова Бжезинского сегодня, 25 марта, польское издание Dziennik Gazeta Prawna.

Он отметил, что в пакте НАТО действует принцип единства, но в таком случае, например, Греция, которая является «другом России», может возразить, и некоторое время действия НАТО будут парализованы. Бжезински напомнил о недавно прошедшей в Москве демонстрации, «когда отмечалась годовщина аннексии Крыма». Тогда с речью выступил президент России Владимир Путин.

Между тем из толпы раздавались крики «Сейчас Финляндия, потом — Польша!». По мнению политолога, «равнодушно на это смотреть нельзя». «Польше грозит опасность, но немного позже. На первом плане окажутся страны Прибалтики, Молдавия и, возможно, Азербайджан», — считает он. По его мнению, необязательно, что Украина станет членом НАТО, поскольку это может навредить ей. Киев, будучи членом ЕС и НАТО, может стать «громкой пощечиной для России». «Речь не идет о том, что не нужно дразнить Россию, но необязательно понапрасну обострять конфликт».