Переход на адресную социальную поддержку и увеличение минимального порога для предоставления льгот до двух прожиточных минимумов (около 19 тыс. рублей) приведёт к дополнительным расходам бюджета

Новгородская областная дума сегодня, 25 марта, приняла областной закон о социальной помощи малоимущим, а также поправки к нему, согласно которым на льготы смогут претендовать граждане, получающие доход не выше двух размеров величины прожиточного минимума. Как сообщили ИА REGNUM в информационном отделе регионального парламента, законопроект был принят большинством голосов депутатов.

Меры соцподдержки касаются льготного зубопротезирования и проезда в общественном транспорте, для многодетных — компенсаций за коммунальные услуги и электроэнергию, бесплатного проезда школьников и бесплатных лекарств для детей до 6 лет по рецептам врачей.

Эти льготы с 1 апреля будут предоставляться адресно тем, кто подтвердит свою нуждаемость документами. По словам вице-губернатора Александра Смирнова, который представлял законопроект депутатам, с апреля в регионе рассчитывается новая величина прожиточного минимума, и два прожиточных минимума, взятые точкой отсчёта для определения доходов на одного человека в семье, составят сумму порядка 19 тысяч рублей.

При этом инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны и приравненных к ним категориям граждан денежные компенсации по зубопротезированию и проезду будут предоставляться без учёта доходов. Также без учёта доходов льготы будут предоставляться семьям, где воспитывается пять и более детей.

По словам вице-губернатора, на компенсации льготникам только в первом полугодии 2015 года из бюджета потратят около 54 млн рублей.

Напомним, ранее, когда предполагалось признавать нуждающимися тех, кто получает доход ниже одного прожиточного минимума, власти говорили об экономии на сумму порядка 130 млн рублей. После первой возмущённой реакции общественности на «приостановку льгот» минимальный порог был поднят до суммы в 11872 рубля (1,5 прожиточных минимума), но на протестных акциях жители не согласились и с этим. Накануне заседания Новгородской областной думы губернатор Новгородской области Сергей Митин внёс в парламент поправку, повысив «порог нуждаемости» до двух прожиточных минимумов.

Точное число новых льготников пока не называется, но, судя по всему, их станет значительно больше, чем сейчас. Отметим, что в январе 2015 года средняя заработная плата в Новгородской области составляла 25266,1 рубля, средний размер пенсии по старости в 2014 году составлял 11400 рублей. Выплатой компенсаций льготникам будут заниматься многофункциональные (МФЦ) и расчётно-кассовые центры (РКЦ).