Молдавский премьер напомнил, что для Кишинева Россия тоже «стратегический партнер»

Премьер-министр Молдавии Кирилл Габурич надеется на конструктивную работу с предполагаемым новым башканом Гагаузии Ириной Влах, которая, по его словам, «станет членом проевропейского правительства». Об этом Габурич заявил 25 марта румынскому изданию Adevarul.

Молдавский премьер сказал, что уважает выбор гагаузских избирателей и рассчитывает, что приоритетами нового башкана станут экономический рост и повышение благосостояния жителей Гагаузии. Комментируя тот факт, что кампания Влах базировалась на пророссийских лозунгах и обещаниях, Габурич сообщил, что «Россия — наш стратегический партнер», а также выразил надежду, что став после признания результатов выборов частью «проевропейского правительства» Влах будет способствовать внедрению реформ.

ИА REGNUM напоминает, что ЦИК Гагаузии 25 марта объявил официальные итоги выборов главы автономии и объявил Ирину Влах, набравшую 51,11% голосов, избранным башканом. Принять окончательное решение относительно утверждения результатов выборов предстоит Апелляционной палате Комрата, которая также должна рассмотреть жалобы конкурентов, обвинивших поддержанного властями РФ кандидата Ирину Влах в фальсификациях и подкупе избирателей. В свою очередь секретарь ЦИК Молдавии Андрей Волентир не исключил, что выборы могут быть отменены из-за противоречий между молдавским и гагаузским законодательствами, ввиду неопределенности с численностью избирательной базы в регионе.