Губернатор японского острова Окинава (остров в Восточно-Китайском море) приостановил все работы по строительству новой военной базы ВМС США. Об этом в среду, 25 марта, сообщили японские СМИ.

Власти острова утверждают, что строительные работы, в частности, подводное бурение может повредить коралловые рифы возле берега Окинавы. Губернатор префектура Окинава Такэси Онага заявил, что он отдал распоряжение прекратить все работы по строительству базы ВМС США. Строительство может изменить текущее состояние морского дна. По этой причине власти начинают расследование и до его завершения строительство возобновлено не будет.

Но центральное правительство в Токио не поддерживает действия губернатора Окинавы. Генеральный секретарь кабинета министров Японии заявил, что работы по строительству новой американской базы на Окинаве будут продолжены. Власти Японии не видят причин прекращения строительных работ, поэтому они будут продолжены, в том числе и подводное бурение.

Во время Второй мировой войны Окинава была захвачена американскими войсками. На острове была развернута военная база США, которая стала ключевым стратегическим объектом и контролирует все подходы к Японии. После войны остров находился в ведении американской администрации до 1972 года. С 1972 года на Окинаве располагаются американские войска, в частности на авиабазе Kadena, суммарно 18 % территории острова. В период с 1961 по 1962 год США проводили на острове испытания биологического оружия.

Сейчас США передислоцируют 60% своих вооруженных сил в Азиатско-Тихоокеанский регион с целью окружить быстрорастущий Китай. С этой целью было принято решение расширить базу на Окинаве и перебросить туда подразделения морской пехоты США. Уже сейчас на острове сосредоточено 30 тыс. американских военных.

Местные жители крайне недовольны поведение американцев и их отношением к гражданским лицам. На Окинаве и в остальной Японии не раз проводились акции протеста, с целью выдворить американцев с Окинавы. Но американцы уходить не намерены. Окинава крайне важный стратегический пункт, позволяющий быстро развернуть вооруженные силы в непосредственной близости от Китая.