Статс-секретарь — заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин после встречи в «нормандском формате» в Париже заявил, что «нормандская четверка» в целом согласна, что Киев должен считаться с ДНР и ЛНР и вести с ними переговоры и консультации.

Об этом Карасин заявил журналистам в среду, 25 марта, после окончания встречи политдиректоров «нормандской четверки» по Украине. На этой встрече в Париже обсуждали переход от этапа прекращения огня в Донбассе и отвода тяжелой техники к собственно политическому процессу.

Переговоры прошли в закрытом формате. Карасин возглавлял делегацию Российской Федерации. На встрече также должны были присутствовать представитель ОБСЕ Хайди Тальявини и руководитель специальной мониторинговой миссии (СММ) на Украине Эртугрул Апакан.

«Нормандская четверка» — дипломатическая группа высокопоставленных представителей четырёх стран (Германии, России, Украины и Франции) по урегулированию ситуации на Востоке Украины. Термин стал применяться после того, как прошла встреча глав МИД Германии, России, Украины и Франции в июне 2014 года в Нормандии (Франция) во время празднования годовщины высадки союзников (1944).