Захваченные документы содержат информацию о разведоперациях США на юге Аравийского полуострова и имена агентов и информаторов спецслужб

После захвата власти в Йемене в распоряжении шиитских мятежников оказался секретный архив службы безопасности страны, содержащий в том числе документы ЦРУ с детальной информацией о разведывательных операциях США на юге Аравийского полуострова. Об этом сообщает газета Los Angeles Times со ссылкой на представителя американских спецслужб.

Уточняется, что документы попали в руки хуситов ещё в сентябре прошлого года при захвате штаб-квартиры Национального бюро безопасности Йемена в Сане. Сотрудники штаб-квартиры успели сжечь часть бумаг, тем не менее мятежники получили в распоряжение множество документов, в которых среди прочего фигурируют имена агентов и информаторов спецслужб, а также планы по проведению антитеррористических операций.

Как сообщало ИА REGNUM, в января этого года, после захвата Саны хуситами, президент Йемена Абд Раббо Мансура Хади и правительство страны были вынуждены подать в отставку. Экс-президент бежал в портовый город Аден, где сейчас собирает своих сторонников. Туда же перенесли свои посольства аравийские монархии, которые оказывают поддержку бывшему президенту.

Хуситы — военизированная группировка шиитской секты зейдитов, действующая на территории Йемена. Хуситы исповедуют зейдитский мазхаб. Зейдиты проживают преимущественно на севере Йемена, составляя около трети населения Йемена.